Femme nue. Sculpture en lakarmé à patine mordorée. Vers 1923. Signée. H.: 104 cm. Bibliographie: - Christophe Vital, Joël et Jean Martel, sculpteurs, 1896-1966, Gallimard /Electra Éditeur, Paris, 1996, plâtre du modèle référencé et reproduit p. 164. et 165. Provenance: Collection particulière du sud de la France. Exemplaire d'après la maquette du premier projet de 1923 pour la figure de droite du monument dédié à Claude Debussy