DAIS DE NICHE Pierre calcaire France - Début du XVIème siècle H: 63 cm - l: 74 cm Accidents et manques Le petit personnage central refait Objet savoureux, il raconte une histoire énigmatique dans un cadre hérité des architectures idéales de la Renaissance. Une rotonde centrale, percée d'ouvertures en plein cintre, est contrebutée par deux massifs symétriques. Elle repose sur un socle et s'orne de simples pilastres. Comme au théâtre, les personnages animent les ouvertures, deux hommes se poursuivant, dont l'un tient fermement une épée. Une femme nue, couverte de ses longs cheveux, semble attendre un secours, tournée vers l'extérieur. Partie d'un ensemble plus vaste, ce petit dais n'en est pas moins un bel objet complexe propice au jeu de l'imagination