Plan de la Baie du Fort-Royal (Ile de la Martinique). Paris, 1827. Sur papier fort. Pliure médiane. Mouillures et taches d'humidité dans la partie gauche, marges empoussiérées et fragilisées. 620 x 905 mm. Carte levée en 1824 par Mr Monnier..., secondé par M. Le Bourguignon Duperré. Gravé par C.E. Collin fils. Publiée dans: "Atlas des côtes de la Martinique levées pendant les années 1824 et 1825 / par M. Monnier; secondé par M. Le Bourguignon-Duperré,...". Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille)