Voyages de M. de Monconys, conseiller du roi et lieutenant criminel au siège présidial de Lyon. Paris, Pierre Delaulne, 1695. 4 tomes reliés en 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Quelques rousseurs. Ouvrage illustré d'un frontispice et de 52 planches gravées. Monconys visita successivement, de 1645 à 1649, l'Égypte, la Palestine, la Syrie, la Perse et Constantinople