Lot n° 4

SNELGRAVE, William

Résultat :
Estimation :

Nouvelle relation de quelques endroits de Guinée, et du commerce d'esclaves qu'on y fait. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1735. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Première édition française, illustrée d'une grande carte gravée dépliante de la côte de Guinée par d'Anville