Histoire de la révolution d'Amérique, par rapport à la Caroline méridionale. Paris, Londres, et se trouve à Paris, Froullé, 1787. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Un mors fendillé. Première édition française, illustrée de 5 cartes ou plans gravés dépliants (attaque du fort Moultre dans l'île Sulivan, carte de la Caroline méridionale, rade de Charleston, siège de Charleston, sièges d'York et de Gloucester)