Lot n° 31

Hans BELLMER (1902-1975)

Estimation :

Ensemble de quatre planches: -LA CHAUVE-SOURIS, 1968 (Flahutez, 49, Denoël, 94, Seita p. 51) Gravure d'essai au burin sur Canson gris exécutée par Cécile Reims-Deux, signée au crayon par Hans Bellmer André-François Petit Editeur, Paris Signée et annotée "essai" 49,7 x 65,7 cm -LA CHAUVE-SOURIS, 1968 (Flahutez, 49, Denoël, 94, Seita p. 51) Gravure d'interprétation au burin sur Lana exécutée par Cécile Reims-Deux, signée au crayon par Hans Bellmer André-François Petit Editeur, Paris Signée et numérotée 32/120 51 x 65,8 cm -ANATOMIE DE L'IMAGE, 1967 (Denoël, 77) Pointe sèche en noir Epreuve Hors Commerce signée et annotée HC 66 x 50 cm -VIOLETTA, 1969 (Denoël, 108) Eau-forte en couleurs sur Rives, signée au crayon et numérotée 23/100 56,5 x 38 cm