Lot n° 12

Max ERNST (1891-1976)

Résultat :
Estimation :

HIBOU-ARLEQUIN, 1955 (Spies/Leppien, 67 B) Lithographie en quatre couleurs sur vélin Signée et annotée "épreuve d'artiste" Tirage courant à 200 exemplaires L'oeuvre gravée Editeur (étiquette de l'éditeur au dos du cadre) 51 x 38,5 cm (à vue) Bibliographie: Jahrunderthalle Hoechst, Max Ernst Das Graphische Werk, Catalogue d'exposition du 29.11.81 au 2.02.82 au Sprengel Museum à Hannovre en Allemagne. Oeuvre reproduite et référencée en page 125 sous le numéro d'inventaire 100.