Lot n° 3

Albrecht Dürer (1471-1528)

Résultat :
Estimation :

SAINT COLOMAN DEBOUT, 1513 (Bartsch, 106; Meder, p. 194) Bois gravé. L. 165 x H. 260 mm. Très belle épreuve du tirage effectué par Bartsch (fin XVIIIe s.), avec texte typographié latin dans la tablette et la date «M.DCC.LXXXI». Quelques rousseurs et petite déchirure au bord gauche. Toutes marges. Ex-coll. musée du Louvre (Lugt 1955, époque Napoléon III)