ROUEN. Terrine à deux anses et un couvercle à décor dit " aux cinq couleurs " à l'intérieur de la terrine d'un panier fleurie et large frise de motifs floraux et quadrillage, lambrequins et guirlandes fleuris à l'extérieur, couvercle à prise en forme de serpent enroulé, décor de lambrequins et de guirlandes fleuris et quadrillages . XVIIIème siècle. L : 32 cm H : 15 cm. Retraits d'émail, éclat sous le couvercle.