Lot n° 251

Estimation :

Marqueterie de paille multicolore, vers 1770 Eventail plié, la feuille en soie crème, peinte à la gouache et rehaussée de paille. Le revers peint de fleurs et d'une corbeille. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc), repercé, sculpté et gravé, rehaussé de paille. H.t. 27 cm / H.f. 12 cm (rest., coupures de la feuille. Petits manques de nacre et de paille). Exceptionnel éventail dont le décor est exécuté en harmonie sur la feuille et la monture. La feuille présente trois cartels, dont au centre deux amoureux surpris par un curieux. Si le sujet est peint à la gouache, les vêtements des personnages sont réalisés par l'application de petites pièces en soie de couleurs. Abrités par une pagode, dont l'architecture est dessinée grâce à de fines bandes de paille, rouge, rose, jaune et verte, un homme est assis à droite, une femme à gauche. Les cartels sont bordés de petites pastilles de nacre. Sur la gorge, les brins disparaissent sous le motif. Sur une scène, une danseuse évolue parmi des musiciens. Des kiosques sont aménagés de chaque côté pour accueillir des spectateurs. Le décor est repercé et gravé. Comme sur la feuille, l'architecture est rehaussée de paille colorée suivant un subtil jeu de dégradés. N.B.: la composition du cartel central sur la gorge n'est pas sans évoquer le portrait de La Camargo par Nicolas Lancret (1690-1743).