Lot n° 215

Estimation :

Janus ouvrant les portes de l'année, vers 1730 Eventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache. Monture en écaille blonde (chelonidae spp antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc), à décor de piqué et applications d'or. Rivure d'origine en or gravé. H.t. 29,2 cm - H.t. 17,2 cm (BE, deux petites rest. et petits manques d'or sur les panaches) Eventail de grande qualité, où la face ne se distingue pas du dos, tant du point de vue de la qualité de la peinture que du traitement de la monture. D'un côté, Mercure confie aux nymphes l'éducation de Bacchus. Trois d'entre elles le recueillent tandis qu'une autre apporte un berceau. Pan observe la scène en retrait, et Zeus depuis les cieux. L'arrière-plan est occupé par un large paysage. De l'autre côté, Flore et les zéphyrs suivent des yeux Janus, le dieu aux deux visages. Le sujet est emprunté à l'oeuvre du peintre italien Carlo Maratta (1625-1713) Janus ouvrant les portes de l'année, ou fermant les portes de la guerre, connu par la gravure de Robert Van Audenaerd (1663-1743). La monture présente un délicat et riche décor dans le goût de Bérain mêlant piqué d'or et motifs en or sculptés et gravés, incrustés dont des bustes, des personnages, des griffons. Les panaches sont bordés d'une ligne de pointillés en piqué d'or. L'expert remercie Olivier Lefeuvre qui a permis l'identification de cette source iconographique.