Deux volants, dentelle Italie et Flandres, fuseaux, deuxième moitié du XVIIe siècle Milan, 1650-70, à décor de gros fleurons et rinceaux, réseau à mailles rondes de type Valenciennes. Picots changés. Dim.: 22 x 355 cm. Volant, Vieux-Flandres, 1670-90. Décor à rinceaux, réseau à mailles rondes. Monté en col ultérieurement. Picots changés. Coutures. Dim.: 20 x 120 cm.