Trois belles pièces brodées, fin XIXe - début... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Trois belles pièces brodées, fin XIXe - début XXe siècle Panneau aux Armes d'alliance de la Duchesse d'Angoulême. Très beau travail de broderies à Fils Tirés. Dim.: 70 x 118 cm. Taie d'oreiller: insertions de fleurs en dentelle Valenciennes fuseaux, une insertion brodée d'un lion et devise «aide toi, Dieu t'aidera». Dim.: 45 x 62 cm. Napperon rond: grand chiffre AR et couronne de marquis, bordure festonnée. Diamètre: 42 cm.