(ATLAS UNIVERSEL DU MONDE par MORSE) - "A New... Lot 3
Résultat :
Estimation :
(ATLAS UNIVERSEL DU MONDE par MORSE) - "A New Atlas of the WORLD on an improved Plan; consisting of thirty Maps, carefully prepared from the latest authorities, with complete alphabetical indexes, by Sidney E. MORSE". 1825 (2ème édition). In-8. Atlas complet de ses 30 cartes gravées (et index alphabétiques), en coloris ancien, sur papier vélin. Carte double-page pour les ETATS-UNIS. Gravé et publié par N.& S.S. JOCELYN, à NEW-HAVEN. Reliure (usagée) ancienne, dos titré. (27 x 21) - Etat C (planches partiellement brunies)