Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

LOCOMOTION - ALBUM - "PANIDOCHEMES ou Toutes sortes de VOITURES par Victor ADAM (1801-1866)". 1830. In-4, oblong. RARE SUITE COMPLETE de 36 lithographies originales par V. ADAM. Epreuves sur papier Chine appliqué. Toutes avec marges. Imprimées chez Charles Motte. A Paris, chez Gihaut Frères Editeurs, Boulevards des Italiens, 5. Reliure d'origine titrée et illustrée (usagée). Dos titré "VOITURES". Ex-libris de la Bibliothèque PAUL DECAUVILLE. (26 x 34) - Etat B (Rousseurs généralement dans les marges)