Lot n° 263

Estimation :

Monumental canapé à confidents en hêtre richement sculpté et doré, la traverse haute à décor de courses de feuillages et bouquets de fleurs en haut-relief, les moulures ornées de fleurons, piastres, tores de laurier et raies de coeur. Prises et consoles d'accotoirs à feuilles d'acanthe. Il repose sur douze pieds fuselés à bagues laurées et cannelures à asperges; dés à rosaces. Il porte à l'intérieur de la ceinture deux numéros, l'un au pochoir: 29552, l'autre manuscrit: 10290. Style Louis XVI, exécuté dans la seconde moitié du XIXe siècle (partiellement dégarni, fente à une prise d'accotoir et usures à la dorure). H: 115cm - L: 424cm - P: 76cm. Provenance: Probablement Sir Richard Wallace (1818-1890). Ce canapé à confidents, aux proportions monumentales, a très certainement été commandé dans les dernières décennies du XIXe siècle par le célèbre collectionneur Richard Wallace pour compléter un mobilier de salon d'époque Louis XVI. En effet, il est de même modèle qu'une suite de six fauteuils attribuée à Jean-Baptiste-Claude Séné autrefois dans les collections Wallace qui fut vendue chez Christie's en 1913 après le décès de Sir John Murray Scott, héritier de la majeure partie des propriétés et collections Wallace en France, notamment du pavillon de Bagatelle et de l'hôtel de la rue Lafitte (quatre sièges de cet ensemble ont été vendus chez Tajan, à Paris, le 14 décembre 2004, lot 89). Les fauteuils Wallace portent des marques permettant de les localiser au XIXe siècle dans les châteaux des Tuileries et de Fontainebleau, ainsi qu'un numéro d'inventaire au pochoir 29554, deux numéros après celui du canapé que nous proposons (29552). Cette proximité suppose que fauteuils et canapé furent réunis dans une même pièce dans la seconde moitié du XIXe siècle; malheureusement, les inventaires connus des collections Wallace-Scott sont incomplets et ne permettent pas de localiser ce canapé (voir P. Hugues, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, III, Londres, 1996, p.1533-