Lot n° 167

Estimation :

Table de salon en placage de frisages de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Le dessus marqueté d'une scène de chinoiserie sur fond de bois tabac dans le goût de David Roentgen. De formes mouvementées, elle ouvre par un large tiroir comportant deux casiers latéraux et un central gainé de cuir, et repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. (Restaurations et modifications). Ornementation de bronze doré. H: 73 -L: 68 -P: 44 cm