Important groupe en ivoire sculpté et ivoire sur âme de bois représentant au centre une Vierge à l'enfant tenant l'enfant Jésus lisant sur sa hanche gauche et, de la main droite, une branche de lys. De chaque côté est un ange en adoration la contemplant. Base facettée ornée d'arcatures. Travail du XIXe siècle dans le goût gothique (fendillements à l'ivoire). Sur un socle en bois sculpté et doré. Hauteur 47cm; largeur 40cm.