Petit cabinet marqueté de plaques en ivoire gravé de paysages et de personnages. Il ouvre par six petits tiroirs et une porte centrale à décor d'un homme en armure et casque empanaché posé sur un entablement. Le dessus et les côtés plaqués d'ébène à décor d'ivoire gravé de fruits et de feuillages souligné de filets d'ivoire. En partie du XVIIe siècle (restauration). H: 21cm - L: 29,5cm -P: 17cm.