Lampe en céramique de forme balustre, à corps ovoïde et col droit à décor couvrant de rinceaux feuillus. Couverte émaillée brillante bleu intense. Col et base enserrées dans des montures en laiton doré, ouvragées de motifs dans le goût chinois. Globe en verre dépoli. H: 35 cm, DL: 16 cm On y joint: Théodore DECK (1823-1891) Une seconde lampe formant paire (cassée). H: 35 cm (sans globe), DL: 16 cm