Cartel et sa gaine en marqueterie Boulle de laiton sur fond d’écaille et garniture en bronze ciselé et doré. Cadran à profil du Roi Soleil à cartouches émaillés noirs sur fond blanc en chiffres romains pour les heures, surmontant un tablier en bronze ciselé et doré représentant le Char d’Apollon. Montants en termes féminins. Fronton à masque rayonnant surmonté de Minerve tenant sa lance à l’amortissement. Gaine violonée à riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : pieds griffes, coquille et agrafes feuillagées. Style Louis XIV. Haut. cartel : 90 cm – Larg. : 48 cm – Prof. : 17 cm Haut. gaine : 130 cm – Larg. : 48 cm – Prof. : 30 cm Haut. totale : 220 cm . .