Lot n° 29

Auguste HERBIN (1882-1960)

Estimation :

LUNDI, 1949 De la série Jours de la semaine Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite Titrée en bas à gauche 35 x 26 cm - 13.7 x 10.2 in. Signed and dated lower right, titled lower left, gouache on paper Cette oeuvre est une étude préparatoire d'une huile, intitulée Vendredi 1, appartenant à la collection permanente du Centre Pompidou, Paris L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Geneviève Claisse