"EMPREINTES II" Sculpture en forme de flacon rectangulaire en pâte de verre mordorée émeraude. Deux empreintes sculptées de profils féminins en relief semi-transparent, bullées et marbrées vert se détachent latéralement. Le bouchon allongé en flèche est irrégulier et terminé en croissant de lune. Signé et numéroté 861 AEL 6/75. Modèle créé en novembre 1999. Un modèle semblable appartient au Musée de Conches. Haut.: 44 cm Larg.: 16 cm.