Paire de Fauteuils cannés en noyer à dossier droit surmonté d'une grande coquille et d'acanthes sur fond guilloché, épaules saillantes marquées d'une coquille. Accotoirs violonnés et ceinture sculptée d'un décor faisant écho au dossier. Pieds cambrés ornés de fleurons et de lambrequins. Epoque Régence. Quelques restaurations, accident au canagedes assises. H.: 98 cm