Portrait de profil de Madame de Nays, fille du vicomte de Nays ( ? - 1792) Pastel de forme ovale Signé en bas à gauche et daté I. IX bre. 1870 H. 43,5 - L. 35 cm Au revers du carton d'encadrement un texte manuscrit à la plume donne l'identité complète du modèle qui «mourut à Pau sur l'échafaud révolutionnaire en 1799 (...) C'est ma trisaïeule»