Traité général de viticulture. Ampélographie. Paris, Masson, 1901 - 1910; 7 volumes in-folio, demie reliure à coins de chagrin marron, dos nervuré. Quelques rayures au cuir. 820 gravures dans le texte et 570 lithographies hors-texte, dont 500 en couleurs, peintes par A. KREYDER et J. TRONCY. ÉDITION ORIGINALE de cette ampélographie monumentale qui nécessita le travail de plus de 80 collaborateurs du monde entier pendant 10 ans: propriétaires, professeurs d'agriculture, oenologues, ingénieurs agronomes d'Europe, des Etats-Unis ou d'Amérique du Sud