La maison de la danseuse, 1930 Huile sur toile. Signée en bas à droite Dim.: 116 x 89 cm Bibliographie: Salon des Beaux-Arts de 1930, exposé sous le n° 1630 et reproduit dans le livret p.175 Notre tableau a reçu la médaille d'argent du Salon Exposition: Bordeaux, 1930 (étiquette au dos titrant l'oeuvre) Natif d'Odessa, l'artiste reçut l'enseignement de Robert Fleury et de Jules Lefebvre, mais fut plutôt sensible à l'influence des impressionnistes dont il reprend les variations de lumière En 1905, il est admis au Salon et expose une toile Le Pont Royal (n°1469 du livret) En 1928, Pavil est naturalisé et fait Chevalier de la Légion d'honneur