Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, de guérir & de prévenir les Maladies, par le régime & les remèdes simples. Paris, Froullé, 1783. 5 volumes in-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition de la traduction française par Duplanil, le médecin honoraire du comte d'Artois, de cet ouvrage de médecine populaire. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur, gravé sur cuivre. Accidents à la reliure.