Instructions sur les affaires d'estat, de la guerre, et vertus morales. Lyon, Pierre Rigaud, 1610. In-8, vélin souple, dos recouvert au XVIIIe siècle de basane fauve ornée, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, peu commune, de ces réflexions philosophiques et morales sur la guerre et la politique, composées par le chroniqueur François de Boyvin, baron de Villars, qui fut notamment l'ambassadeur de Catherine de Médicis en Savoie. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre. Feuillets Qq4-5 détachés, petites galeries de ver dans la marge intérieure du cahier Bb et à quelques feuillets; mouillures prononcées des cahiers Qq à Yy. Petits frottements au dos de la reliure.