Lot n° 139

BOUCHET (Guillaume)

Résultat :
Estimation :

Les Serees, divisees en trois livres. Derniere edition. Reveuë & augmentee par l'Autheur. Lyon, Pierre Rigaud, 1614. 3 parties en un volume in-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition collective lyonnaise de ce recueil qui se compose de trois parties, parues en 1584, 1597 et 1599. Guillaume Bouchet (1526-1606), libraire à Poitiers, tout en s'occupant de son commerce, trouva le moyen de composer ce recueil de contes à l'usage des personnes qui veulent agréablement passer leurs loisirs de l'après-dîner. On y rencontre en effet de grossiers quolibets et d'indécentes plaisanteries mélangés à beaucoup d'érudition (De Backer). Ancienne étiquette manuscrite de rangement, ex-libris gravé moderne de Girald. Trous et galeries de vers en pied de la plupart des cahiers, avec suppression de lettres à certaines pages. Petite mouillure à quelques feuillets. Charnière supérieure fissurée, dos plissé avec manques en tête.