BIBLE. - Le Nouveau Testament en latin et en français,... Lot 126
Résultat :
Estimation :
BIBLE. - Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, Saugrain, 1793. 4 volumes grand in-8, veau raciné glacé, deux filets au pointillé et roulette dorés autour des plats, dos lisse orné, pièces de titre rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 756. Élégante édition, illustrée de 4 frontispices et de 80 figures par Moreau le jeune, le tout gravé en taille-douce par Baquoy, De Longueil, De Launay, Langlois, Duhamel, etc. Jolie reliure décorative de l'époque. Un cinquième volume, paru en 1798, n'est pas joint ici. Rousseurs. Deux mors fendillés.