Lot n° 23

MINIME (Docteur)

Résultat :
Estimation :

Le Parnasse Hippocratique. Recueil de poésies fantaisistes tirées de différents auteurs plus ou moins drôlatiques sur des sujets hippocratiques de genres divers, hormis le genre ennuyeux. Paris, A. Maloine, 1896. In-8, demi-chagrin brun, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette anthologie de poésies satiriques et comiques sur la médecine, illustrée de 48 illustrations (et non 50 comme l'indique le titre). Le docteur Minime est le pseudonyme d'Auguste Lutaud. Un des exemplaires sur papier vélin, non justifié, seul tirage en grand papier avec 30 sur japon. Dos éclairci, petits frottements sur les charnières