L'arbre de Mai. Cuivre. 30,5 x 38,8 cm. Signé en bas au centre du monogramme IB. Provenance: - Princesse Mechnilde Lichnovsky Cassirer (selon le catalogue de la vente Christie's) Vente Christie's Londres, 2 avril 1976, n° 51 (comme Jan Brueghel le jeune, signé des initiales) vendu 22.000£ - Acheté par Green à cette vente; - Acquis auprès de la galerie Green par les parents de l'actuel propriétaire (Brueghel le jeune). Etiquette au dos. OEuvres en rapport: K. Ertz et Crista Nietze Ertz; Joseph Van Bredael; Luca Verlag ed. 2006 cat. E 87 à E 89 A. Bredael a peint à plusieurs reprises le thème de l'arbre de mai. Une version très proche de notre tableau, signée et datée 1723 (29.2 x 36.8cm.) est passée en vente à Londres le 26 mars 1977, n°55. (Ertz n° E87, rep.p. 17).(#)