Traité du juge compétent des ambassadeurs, tant pour le civil, que pour le criminel. À La Haye, chez Th. Johnson, 1723, petit in-4, XXXVI p., [2] f. (table, errata), 304 p., [6] f. (table), vignette gravée sur cuivre au titre, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, tranches rouges (petit accroc à la coiffe de tête, 3 coins émoussés, mors sup. en partie fendu, reliure très correcte). Édition traduite du latin par Jean Barbeyrac, professeur en droit public et privé à Groningue. Malgré les petits défauts de la reliure, bel exemplaire imprimé sur papier vergé fort, et grand de marges