CALLIMAQUE. Hymnes. Nouvelle édition, avec une... Lot 45
Résultat :
Estimation :
CALLIMAQUE. Hymnes. Nouvelle édition, avec une traduction françoise et des notes. P., Impr. nationale, 1775. In-8, LXIV-185 p., [1] f. d'errata, reliure de l'époque plein veau écaille, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre veau fauve, triple filet doré aux plats, tranches dorées (coins émoussés, légers frottements aux nerfs, brunissures rares et légères). Édition originale de cette traduction estimée, accompagnée du texte grec, le tout réalisé par Gabriel de La Porte du Theil (1742-1815). Sa traduction d'Eschyle publiée en 1770 lui valut d'entrer à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. L'auteur offre également dans cet ouvrage une comparaison de la fable d'Erésichton d'Ovide avec l'Hymne de Callimaque. Bel exemplaire. page 44