[Curiosa]. [BORDE (Charles)]. Parapilla, poëme en cinq chants, traduit de l'italien. Londres, s.n. [Paris, Cazin], 1782. In-18, Frontispice et 5 figures de Borel gravés par Elluin, reliure maroquin vert janséniste de l'époque, tranches dorées (une coiffe usée). Bel exemplaire enrichi d'un second frontispice n'appartenant pas à l'édition, le très curieux «Marchand de vits». Ex-libris moderne. ci-contre et 44