Kaftan dans un châle des Indes, XVIIIe XIXe siècle, serg. blanc décor brodé en application d'un ch.le des Indes, fond vert charg. de rinceaux de fleurs, motif cachemire, dans le dos, les poches et les .paules (usures et trous).