Kaftan dans un châle des Indes, XVIIIe XIXe siècle, serg. beige décor brodé rouge, crème, bleu d'une bordure de cachemire de rinceaux de fleurs, motif cachemire, dans le dos, les poches et les .paules (usures et trous).