Broderie, Inde ou Perse, XVIIIe siècle, coton brodé finement brodé au point de cha.nette en soie polychrome d'une indienne, branches chargées de fleurs des Indes et papillons (morceaux cousus, taches, usures). 1, 56 x 0, 69 m