Rare assiette à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire représentant la Bastille entourée de deux canons, un drapeau hissé au sommet et trois bonnets phrygiens au-dessus des tours. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D. 20 cm. Très petits éclats en bordure