Important plat rond décoré en camaïeu bleu de lambrequins sur l'aile encadrant un décor rayonnant composé d'une fleur à huit pétales, entourée de coquilles, rinceaux fleuris et feuillage. Au revers rare marque à la fleur de lys avec les initiales GC. Premier tiers du XVIIIè siècle. D.: 55,5cm. Deux petites égrenures en bordure