COLLIER composé d'un rang de perles fines, en chute. Fermoir géométrique en or gris (750 millièmes) ajouré, serti de diamants, dont un au centre de taille ancienne plus important.
Le collier est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire L.F.G., n° 305341 datant du 3/7/2014, attestant perles fines d'eau de mer, de forme arrondie, mesurant 2,6 à 7,7 mm.Poids brut : 13,6 g.