Lustre en fer forgé, doré et argenté, verre taillé et cristal de roche, à six lumières à décor de feuillages, courbes et contre-courbes, grecques, gouttes, sphère, pampilles et pinacles.
Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle.
(Petits remplacements et manques ; percé pour l’électricité).
H. : 75 cm, L. : 60 cm