Timbale en vermeil sur piédouche à décor de godrons, le corps est gravé de lambrequins en partie inférieure et supérieure sur fond amati, la partie centrale d’armoiries - non identifiées - la bordure terminée par des rangs de filets.
Maitre orfèvre : Jean-Jacques EHRLEN, reçu en 1728
STRASBOURG, 1736 - 1750
Poids : 162 g - haut. : 9,5 cm