Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Suite de 12 tabatières en pierre semi précieuses. Chine. Dynastie Qing. Début 20 ème siècle. 1/formant chataigne en pierre brute brune ciselée. 2/de forme janus quadrangulaire en pierre verte et noire ciselée. 3/petite, plate et allongée sertie d'anses ciselées à l'épaulement en lapis lazuli.4/de forme plate arrondie à l'épaulement en agate grise et brune ciselée d'un décor épousant les taches naturelles. 5/en forme de vase zoomorphe animée de personnages dans un turquoise brute veinée. 6/en forme de galet en agate miel à bouchon branche de corail.7/de forme de trapèze plat en agate mousse verte et grise . 8/de forme aplatie à épaulement arrondie en ierre composite à inclusion brute. 9/de forme plate arrondie à l'épaulement en jade céladon serti d'émaux cloisonnés sur argent. 10/formant flacon arrondi à l'épaulement en turquoise ciselé d'une branche de prunus. 11/de forme piriforme serti d'une paire d' anses au col en jade claire mouchetée de vert et ciselée sur la panse. 12/de forme brute et aplatie en malachite ciselée.