Suite de 12 tabatières en verre overlay et verre... Lot 41 A
Résultat :
Estimation :
Suite de 12 tabatières en verre overlay et verre peint à l'intérieur. Chine. Dynastie Qing. 19 ème et 20 début 20 ème siècle. 1/de forme plate oblongue allongée en verre peint à l'intérieur d'un couple d'échassiers sous un bouquet de bambou. Début 20 ème siècle. 2/de forme ronde aplatie en verre overlay noir sur fond rose à décor d'une large calligraphie sur chaque face, anses de Tao Tié à l'épaulement et colerette festonnée. 19 ème siècle. 3/de forme oblongue arrondie en verre de Pékin blanc à inclusion tachetée brun et noir. Début 20 ème siècle. 4/petite, allongée et arrondie en verre overlay vert sur fond blanc à décor d'un grillon sur feuille de chou. Début 20 ème siècle.5/de forme oblongue en verre overlay rose sur corps translucide illustrée d'une scène lacustre animée d'un couple de canards et de fleurs aquatiques. Début 20 ème siècle. 6/de forme oblongue plate en verre overlay ambre sur fond blanc à décor de fleurs aquatiques. 19 ème siècle. 7/en forme de mangue en verre overlay polychrome sur fond blanc à décor de branches chargées de fruits. Début 20 eme siècle. 8/de forme circulaire à épaulemeent élargi en verre de Pékin polychrome sur fond blanc décoré d'un dragon impérial et nuages tsi. 19 ème siècle. 9/en forme de mangue plate en verre overlay carmin sur fond turquoise à décor d'échassiers. Début 20 ème siècle. 10/piriforme globulaire en verre overlay noir et rose sur fond translucide à décor de dragon lové. Début 20 ème siècle. 11/petite de forme plate arrondie en verre peint à l'intérieur d'un paysage polychrome. Début 20 ème siècle. 12/de forme plate arrondi à l'épaulement en verre peint à l'intérieur d'un paysage animé de personngaes légendaires en grisaille en reserve à liseret carmin et anse calligraphiée à l'épaulement. 19 ème siècle.