Suite de 7 tabatières en ivoire. Chine. Dynastie... Lot 29 A
Résultat :
Estimation :
Suite de 7 tabatières en ivoire. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 1/de forme plate, épaulement arrondi à décor archaïsant et masque de Tao Tié. 2/petite, de forme plate à décor de personnages et poèmes calligraphiés au verso.3/en paire, à décor de Lohans sculptés en haut relief.4/quadrangulaire à décor de branchages fleuris, oiseaux en vol sur fond de laque noire et frises géométriques en rouge5/de forme oblongue à décor de personnages sous un arbre et pagode. 6/de forme cylindrique un oiseau lové autour du corps. 7/en forme de dragon cabré sur des flôts.