Suite de 9 tabatières en pate de verre de Pékin.... Lot 28 A
Résultat :
Estimation :
Suite de 9 tabatières en pate de verre de Pékin. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 1/de forme plate, deux anses de Tao Tié à l'épaulement de couleur ambre translucide, bouchon en turquoise. 2/de forme oblonge moulée de nid d'abeilles de couleur bleu translucide, bouchon pate de verre rouge. 3/de forme plate piriforme bleu fonçé translucide, bouchon de corail cerclé argent. 4/de forme allongée à haut col cylindrique, monochrome jaune impérial opaque, bouchon de corail rouge. 5/de forme arrondie rouge translucide, bouchon de pate de verre blanche. 6/de forme arrondie monochrome bleu translucide tacheté de gouttes d'or, bouchon pate de verre bleu de poudre. 7/de forme arrondie jaune opaque moulé de granulations, bouchon couleur jade céladon. 8/de forme plate arrondie à l'épaulement rouge translucide, bouchon de corail turquoise. de forme plate arrondie à l'épaulement serti de deux anses moulées vert translucide à bouchon perlé d'argent et de corail.