Cabinet en ébène, Paris vers 1640-1660. Cabinet en ébène, placage d'ébène et bois noirci ouvrant par deux vantaux à décors centraux de scènes mythologiques entourées de volutes feuillagées et d'agrafes auriculaires, encadrements de moulures ondées; écoinçons à décor de divinités et d'allégories. Les vantaux découvrant onze tiroirs et deux portillons. Il est surmonté d'un entablement à deux tiroirs. Ceinture à deux tiroirs et piètement à huit colonnes réunies sur une base en plinthe à bordures moulurées. Les portillons intérieurs à décor architecturé et niches présentant Lucrèce et une allégorie du Temps; centre du cabinet en marqueterie d'ivoire, ivoire teintée vert, ébène, centré d'une niche et entouré de glaces.
Paris, vers 1640-1660.
196 x 173 x 58 cm.
Piètement ancien, restaurations et fonds de tiroirs refaits au XIXème, quleques manques au placage.
Voir références bibliographiques «Louis XIII et Anne d'Autriche -Un temps d'exubérance» Musée des arts décoratifs de Paris catalogue exposition 2002